Canarias

Más de 1.000 candidatos aspiran el 22-M a los 60 escaños del Parlamento

Los 60 diputados que tendrá la Cámara autonómica a partir de la próxima legislatura saldrán de los 1.036 candidatos que competirán el 22 de mayo en las elecciones autonómicas mediante los 54 partidos que se agruparon bajo 45 siglas. El Archipiélago renovará ese mismo día los gobiernos insulares y municipales.
C. ACOSTA/O. GONZÁLEZ, Tfe.
21/abr/11 1:51 AM
Edición impresa

C. ACOSTA/O. GONZÁLEZ, Tfe.

Los partidos ya completaron el lunes pasado las listas con las que concurrirán a las elecciones locales y autonómicas de mayo. En el caso del Parlamento, 1.036 candidatos aspiran a conseguir un escaño a través de 54 partidos que se agrupan bajo 45 siglas de todas las Islas.

Como en ocasiones anteriores, esta vez también se impone la diversidad entre las formaciones. Algunos partidos son unipersonales, otros apelan a las simpatías gremiales, o a la defensa de los animales. A continuación se reproducen las listas de cada partido. En el caso de los que no tienen representación parlamentaria en la actualidad solo aparecen los cinco primeros puestos.

La Gomera

PSC.- Julio Cruz; Rosa Guadalupe Jerez; María Mercedes Herrera; Jaime Luis Noda.

PP.- Milagros Bethencourt; Antonio Javier Trujillo; Blanca Rosa Quintero; Jesús David Ramos.

CC.- Víctor Tomás Chinea; Solveida Clemente; Cándido Eloy Hernández; Elena Padilla.

Verdes.- José Manuel Chinea; Yurena del Pino Perdomo; Miguel Hernández; Pedro José Marichal.

Nca.- Moisés Plasencia Martín; Magnolia Armas; Clara Isabel Armas; Pedro Padrón.

Acssp.- Carlos Jesús Pérez; Juan Carlos Damas; Ana Isabel Arteaga; Concepción Morales.

MUPC.- Víctor Pérez; Mirian Arteaga; Francisco Rodríguez; Luis Melián.

Tenerife

PSC.- Francisco Hernández Spinola; María Dolores Padrón; Pedro Martín; Gloria Gutiérrez; Guillermo De la Barreda; Fidela Velázquez; Manuel Jesús Afonso; Estefanía Castro; Olga María Barrera; Manuel Fumero; Fernando Escrich; Vicente Pérez; María Pilar De Armas; María Aurora Rodríguez; Manuel Armas.

PP.- Manuel Fernández; Cristina Tavío; Miguel Cabrera Pérez-Camacho; Emilio Moreno y Bravo; María Isabel Oñate; Antonio Luengo; Jaime Hernández-Abad; María José Gutiérrez; Águeda Fumero; María Loreto Fuertes; Juan Damián Gorrín; Victor Manuel Bilbao; Benicio Alonso; María Noelia González; Herminia Isabel González.

CC-PNC-CCN.- Paulino Rivero; José Miguel Ruano; Marisa Zamora; Miguel Zerolo; Flora Marrero; José Miguel González; Ignacio González; Esther Nuria Herrera; Juan Manuel García Ramos; Ingrid Darias; Francisco Linares; Ana María Oramas; Matías Morales; María Onelia Segredo; Xerach Gutiérrez.

MUPC.- Gregorio Hernández; Jésica Peña; Silvia María Martín; Terenci Medina; Carlos Manuel Hernández.

MP.- José Luis Concepción; Carmen Gloria Navarro; María José González; Manuel Ángel Castro; José Tomás Bethencourt.

Verdes.- José Ramón Carrillo; Víctor Manuel Suárez; Luis Mercader Díaz; Judit Isabel Falcón; Agustina Dolores Mateo.

Acssp.- Domingo Gari Montllor; María Noemí López; José María Fernández; María Natividad Alvarado; Rubens Ascanio.

CSDC.- Rosa Rivero; Andrés Sergio Abreu; Enrique López del Amo; Juan Ramón Díaz; Sandra Ruiz.

PSyEP.- Lesmes Siverio García; José Antonio Pérez; Cándido Prieto; Carmen Dolores Díaz; María del Rosario Cid..

NCa.- Santiago Pérez; Arturo Mario Méndez; Ángela del Carmen Sierra; Carmelo Méndez; María Mercedes Méndez.

PACMA.- Amanda María Luis; Rosa María Rivero: María Teresa Montblanc; Vicente Manuel García; Alejandro Afonso Romo.

UPyD.- Jaime Miguel Estévez; José Diego Calvo; María Luz Cabral; José Miguel Morín; Eva María Dominguez.

Partido Humanista.- Ramón Ezequiel Rojas; Víctor Manuel García; María Nieves Pérez; José Oscar Pérez; María Fátima Fuster.

ANC.- Gregorio Pérez Padilla; Pedro Delgado Rivero; María Isabel González; Rubén Socorro; María Jesús Hernandez.

PCPC.- Eugenio Francisco Padilla; Manuel Julián Ayala; Luis Alberto Hernández; María Tatiana Delgado; María Raquel Díaz Gil.

PUM+J.- Laura Rodríguez; Enrique Llombet; Irene Bernal; Ricardo Rodríguez; María Elva González.

CDL.- Martín Jerónimo Hernández; Damián García; Francisca Modesta Díaz; Candelaria Suárez; Luz María González.

La Palma

PSC.- Manuel Marcos Pérez; Rita Gómez; Vicente Rodríguez; Inés Sánchez; Mª Dolores Padilla; Feliz Andrés González; Esther Mª González; Adolfo Martín.

PP.- Mª Rosa De Haro; Asier Antona; Ernesto Aguiar; Mª Teresa Pulido; María Hernández; Alejandro Henríquez; Mª del Rosario Cabrera; Agustín Carmelo González.

CC.- Antonio Castro Cordobez; José Luis Perestelo; Juan Ramón Hernández; Nieves Rosa Pulido; Yanira Gil Álvarez; Juan Carlos Sanmartín; Dayanna Alejandra Martín; María Isabel Camacho.

MUPC.- Pedro Ángel Acosta; Carmen Rodríguez Pérez; José Andrés Bonilla; Iris Bell Carballo; Eduardo Rafael Brito; Yakelin González; Mª Isabel González; Alberto Rodríguez.

Unidad del Pueblo.- Dailos González; Rosa Pereyra; Pedro Pérez; Judith Martín; Francisco Medina; José Pérez; María del Rosario Medina; Gustavo Corujo.

Verdes.- Iraya María Hernández; Carlos Manuel Rodríguez; Mónica Barreto; Francisco Reyes; Otilia Jesús Oliver; Víctor Manuel Santana; Ana María Berta Alfonso; Leticia Álamo.

Nueva Canarias.- Francisco José Rodríguez; Argelio Hernández; Carmen Aidé Rodríguez; Víctor M. Álvarez; María Jennifer Pérez; Olga Domínguez; Antonio Jaime Acosta; María Victoria Pérez.

PACMA.- Mª Lourdes Hernández; Luisa Mª Santos; Mª Candelaria Hernández; Blas Alberto De La Cruz; Airam De La Cruz; Tamara Santos; Pedro Miguel De la Cruz; Diego Sabas Felipe.

UPyD.- Iris Bell Ramos; Ayoze Felipe; Domingo A. Rodríguez; María del Mar Morales; Antonia Mª Cruz; María Luisa Ruiz; Luz Elena Leal; Moisés Morales.

IUC.- Jesús Besay Rodríguez; Félix Manuel García; Alicia Rodríguez; María del Cristo González; Antonio Miguel Nar Acosta; Nieves Piedad Plata; Andrés Pérez; David Ramos.

El Hierro

PSC.- PSC: Alpidio Armas González; Ana González González; José Matías Ayala Padrón.

PP.- Agustín Padrón Benítez; Mª del Carmen Morales Hernández; Regina García Casañas.

CC.- José Javier Morales Febles; Francisco Acosta Padrón; Yaiza C. Morales Fernández.

IpH-IUC.- Antonio Peraza Chinea; Bibiana de L. Quintero Suárez; Domingo Javier Fernández Díaz.

Verdes.- Andrés Sánchez Santandreu; Nuria Espinosa Afonso; Iraida del Cristo González Cruz.

MUPC.- Juan Hernández Lutzardo; Carmen D. Hernández Cabrera; Santiago Hernández Hormiga.

Siglas Partido 2.- Miren Lara.