Deportes
FÚTBOL/SEGUNDA DIVISIÓN

El argentino Sergio Araujo responde a Rubén Castro con otro doblete

Madrid, EFE
11/ene/15 22:12 PM
eldia.es
Sergio Ezequiel Araujo./EFE

Madrid, EFE El delantero argentino del Las Palmas Sergio Araujo respondió hoy a los dos goles que anotó el sábado el bético Rubén Castro, líder de la clasificación de máximos realizadores de la Liga Adelante, con un doblete ante el Zaragoza que le permite mantenerse al acecho del atacante verdiblanco.

Araujo, que rompió una racha de dos jornadas consecutivas sin marcar, contabiliza con los dos tantos firmados hoy ante el Zaragoza un total de trece dianas, dos menos que Rubén Castro.

El jugador del Alcorcón David Rodríguez se aupó a la tercera plaza de la clasificación, igualado a once tantos con el zaragozista Borja Bastón, tras anotar este domingo los dos goles, el segundo de ellos de penalti, del conjunto madrileño en su visita al campo del Numancia.

Clasificación de goleadores (20ª jornada):

- Con 15 goles: Rubén Castro (2p) (Betis)

- Con 13 goles: Sergio Araujo (ARG) (Las Palmas)

- Con 11 goles: David Rodríguez (1p) (Alcorcón); Borja Bastón (2p) (Zaragoza)

- Con 10 goles: Sergi Enrich (Numancia); Yuri de Souza (BRA) (1p) (Ponferradina).

- Con 9 goles: Felipe Sanchón (2p) (Girona); Urko Vera (Mirandés).

- Con 8 goles: Juan Francisco Martínez "Nino" (Osasuna); Óscar González (Valladolid).

- Con 7 goles: Jean Marie Dongou (CMR) (Barcelona B); Fran Sandaza (Girona); Borja Lázaro (Leganés); Juan Collantes (1p) (Sabadell); Diego Ifrán (URU) (1p) (Tenerife)

- Con 6 goles: Nauzet Alemán (Las Palmas); Marko Scepovic (SRB) (Mallorca); Mamadou Koné (CIV) (Racing); Pablo Pérez (Sporting); Johan Mojica (COL) (Valladolid)

- Con 5 goles: Manu Barreiro y Julián Cerdá "Juli" (1p) (Alavés); César Díaz (1p) (Albacete); Vincenzo Rennella (ITA) (Betis); Manuel Arana (3p) (Mallorca); Eldin Hadzic (BIH) y Pedro Sánchez (Zaragoza).

- Con 4 goles: Jorge Díaz (URU) (Albacete); Jaime Mata (Girona); Jerónimo Figueroa "Momo" (1p) (Las Palmas); Iago Díaz (Lugo); Braian Rodríguez (URU) y Julio Álvarez (1p) (Numancia); Miguel de las Cuevas y Javad Nekouman (2p) (IRN) (Osasuna); Acorán Barrera (1p) y Andrés Rodríguez "Andy (Ponferradina); Antonio Núñez y Pedro Ríos (Recreativo); Raúl Tamudo (Sabadell); Carlos Castro, Jonathan Rodríguez "Jony" y Miguel Ángel Guerrero (Sporting); Zakarya Bergdich (MAR) (Valladolid); Jaime Romero y Willian José (BRA) (1p) (Zaragoza).

- Con 3 goles: Ion Vélez (Alavés); Rubén Cruz y Sergio Cidoncha (Albacete) Óscar Plano, Alfredo Mayordomo "Máyor" y Héctor Verdés (Alcorcón); Joan Román (1p) (Barcelona B); Guzmán Casaseca y Roque Mesa (Las Palmas); Álvaro García (1p), Martín Mantovani (ARG) y Fernando Velasco (Leganés); David López, David Aganzo y Luis Fernández (Lugo); Josep María Comadevall "Pitu" y Sergio León (Llagostera); Marco Asensio (Mallorca); César Caneda (Mirandés); Juan Manuel Marrero "Juanma" (Numancia); Raoul Loé (FRA) (Osasuna); Pablo Infante (1p); Iñaki Sáenz (Racing); Ángel Montoro y José Luis Moreno "Joselu" (Recreativo); Manuel Gato (Sabadell); Sergio Álvarez (Sporting); Víctor Añino "Vitolo" (3p) (Tenerife).

- Con 2 goles: Ranko Despotovic (SRB) (1p), Daniel García "Toti" (Alavés); Rafael Fernández "Chumbi" (1p) y Cristian Portugués "Portu" (Albacete); Alejandro Grimaldo, Juan Cámara, Adama Traoré, Sandro Ramírez, Alen Halilovic (CRO) y Gerard Gumbau (Barcelona B); Jorge Molina (Betis); David Juncà y Ricardo Álvarez "Richy" (Girona); Hernán Santana, Aythami Artiles y Vicente Gómez (Las Palmas); Javier Eraso (Leganés); José Antonio Ríos (1p), Alcalá y Jesús Imaz (1p) (Llagostera); Pelayo Novo e Iriome González (Lugo); Kasim Adams (GHA) y Abdón Prats (Mallorca); Igor Martínez y Pedro Martín "Pedro" (Mirandés); Miguel Palanca, Carlos Aranda y Natalio Lorenzo (Numancia); Roberto Torres (Osasuna); Jesús Berrocal y Rubén Sobrino (Ponferradina); Juan Pedro Ramírez "Juanpe", Javi Soria (1p), David Miguélez y David Concha (Racing); Hernán Menosse (URU) y Jesús Vázquez (2p) (Recreativo); Juan Tomás Ortuño "Juanto", Kiko Olivas y Antonio Hidalgo y Javi Hervás (Sabadell); Roger Martí, Jeffren Suárez y Óscar Díaz (Valladolid).

- Con 1 gol: Miguel Ángel González "Migue", Enrique Galán, Sergio Tejera y Raúl García (Alavés); Sergio Gontán "Keko" y Samuel Delgado "Samu" (Albacete); Carlos Bellvís, Fausto, Facundo Guichón (URU) y Alberto Gómez "Nagore", Bobley Anderson (CIV) (Alcorcón); Wilfrid Jaures Kaptoum (CMR) (Barcelona B); Álvaro Cejudo, Javier Matilla, Dani Ceballo y Foued Kadir (FRA) (Betis); Ramalho, Alejandro Castro "Jandro", Francisco Aday, Gerard Bordas y Alex Granell (Girona); Ángel López, Emmanuel Culio (ARG), Asdrúbal y Marcelo Silva (URU) (Las Palmas); Alberto Martín, Pape Diamanka (SEN) y Diego Aguirre (Leganés); Carlos Pita, Manuel Pavón, José Manuel Rodríguez "Manu" (1p), Borja Gómez (Lugo); Jordi López y Enric Pi (Llagostera); Pau Cendrós, Pep Martí, Agustín García "Agus", Joao Victor (BRA), Bustos, Filip Markovic (SRB), Aldolfo Enríquez "Fofo" y Alexander Vallejo (Mallorca); Roberto López "Ruper" (1p), Gorka Kijera, Alex García y Juanjo Serrano "Juanjo" (Mirandés); Barahona, Mickael Gafoor (FRA), Jan Gerrit y Vicente Pérez (Numancia); Javier Flaño, Kenan Kodro, Miguel Flaño, Mikel Merino y Manuel Onwu (Osasuna); Lucas Domínguez (CHI), Julen Castañeda, Adán Gurdiel y Alberto Aguilar (Ponferradina); Mariano Sanz, Borja Granero y Andreu (Racing); Víctor Díaz, Álvaro Antón y Rubén Mesa (Recreativo); Edgar Hernández, Cristian García y Sotan Tanabe (JPN) (Sabadell); Juan Muñiz, Carlos Carmona, Alberto Lora, Daniel Ndi (CMR), Isma López y Bernardo Espinosa (COL) (Sporting); Aridane Santana, Iker Guarrotxena, Uli Dávila (MEX), Cristo Martín, Aitor Sanz, Suso Santana (Tenerife); Jesús Rueda, David Timor y Álvaro Rubio (Valladolid); Rubén González y Javi Álamo (Zaragoza)

- En propia puerta: Pau Cendrós (Mallorca, contra Valladolid); Álex Menéndez (Sporting, contra Ponferradina); Manu García (Alavés, contra Barcelona B); Patricio Gabarrón "Patric" (Barcelona B, contra Llagostera); Florian Lejeune (FRA) (Girona, contra Betis); Sergio Araujo (ARG) (Las Palmas, contra Tenerife); Leandro Cabrera (UEU) (Zaragoza, contra Betis); Oscar Ramírez (Ponferradina, contra Barcelona B); Alberto Aguilar (Recreativo, contra Zaragoza); Jordi Masó (Llagostera, con Numancia); Castellano (Las Palmas, contra Sabadell); Marc Valiente (Valladolid, contra Osasuna); Einar Galilea (Alavés, contra Albacete); Macky Bagnack (Barcelona B, contra Valladolid); Fernando Seoane (Lugo, contra Albacete).

FÚTBOL/SEGUNDA DIVISIÓN