Deportes
POLIDEPORTIVO

Guía del fin de semana

Madrid, EFE
8/jun/17 10:30 AM
eldia.es

Madrid, EFE

FÚTBOL

------

LALIGA 1/2/3. 42ª jornada

-------------------------

Sevilla Atlético - Rayo Vallecano 21.00 (9)

Mallorca - Getafe 20.30 (10)

Zaragoza - Tenerife 20.30 (10)

Córdoba - Girona 20.30 (10)

Elche - Real Oviedo 20.30 (10)

Levante - Huesca 20.30 (10)

Real Valladolid - Cádiz 20.30 (10)

Alcorcón - Lugo 20.30 (10)

UD Almería - Reus Deportiu 20.30 (10)

Gimnàstic de Tarragona - UCAM Murcia 20.30 (10)

Numancia - Mirandés 18.00 (11)

ASCENSO A LA LIGA 1/2/3. Segunda ronda, vuelta

----------------------------------------------

Barcelona B - Cartagena 19.00 (10)

Albacete - Atlético Baleares 12.00 (11)

Racing - Villanovense 18.00 (11)

Murcia - Valencia Mestalla 19.00 (11)

ASCENSO A SEGUNDA B. Segunda ronda, vuelta

------------------------------------------

Peña Sport - Castellón 18.00 (10)

Tarazona - Unión Adarve 18.00 (10)

Atlético Malagueño - Peña Deportiva 18.30 (10)

UD San Fernando - Ecija 18.30 (10)

Náxara - Villarrobledo 18.30 (10)

Rápido de Bouzas - Villa Santa Brígida 18.30 (10)

Atlético Astorga - Tropezón 18.30 (10)

Olimpic - Unionistas Salamanca 20.00 (10)

Cacereño - Beasain 18.00 (11)

Alavés B - Cristo Atlético 18.00 (11)

Sporting Gijón B Almería B 18.30 (11)

Gimnástica Torrelavega - Alcobendas Sport 18.30 (11)

Atlético Cirbonero - Vitoria 18.30 (11)

Conquense - Perelada 18.30 (11)

Lorca Deportiva - Jerez 18.30 (11)

Calahorra - Laredo 19.00 (11)

Arcos - Ontinyent 19.30 (11)

Badajoz - Antequera 19.00 (11)

BALONCESTO

----------

LIGA ENDESA. Final (al mejor de 5)

----------------------------------

- Primer partido:

Real Madrid - Valencia Basket 20.30 (9)

- Segundo partido:

Real Madrid - Valencia Basket 18.30 (11)

LEB ORO. Final (al mejor de 5)

------------------------------

- Tercer partido:

Quesos Cerrato Palencia - San Pablo I. Burgos 21.00 (9)

- Cuarto partido (Si fuese necesario):

Quesos Cerrato Palencia - San Pablo I. Burgos 19.30 (11)

BALONMANO

---------

FASE FINAL DE LA COPA DEL REY. León

-----------------------------------

- Cuartos de final

Fraikin Granollers - Bidasoa Irún 12.30 (9)

Barcelona Lassa - Bada Huesca 16.30 (9)

Naturhouse La Rioja - Frogoríficos Morrazo 18.30 (9)

ABANCA Ademar León - Helvetia Anaitasuna 20.30 (9)

- Semifinal 1 18.00 (10)

- Semifinal 2 20.00 (10)

- Final 17.00 (11)

CLASIFICACIÓN MUNDIAL ALEMANIA 2017 (F). IDA

--------------------------------------------

Ucrania - España, en Sumy (Ucrania) 18.00 (9)

FÚTBOL SALA

-----------

FINAL (al mejor de 5 partidos)

------------------------------

- Primer partido:

Movistar Inter - Barcelona Lassa 21.30 (8)

- Segundo partido:

Movistar Inter - Barcelona Lassa 13.15 (10)

RUGBY

-----

NATIONS CUP, en Montevideo

--------------------------

España - Namibia 16.00 (10)

POLIDEPORTIVO