Deportes
FÚTBOL ÁRBITROS

Gil Manzano dirigirá el Atlético de Madrid-Barcelona

Madrid, EFE
19/nov/18 17:05 PM
eldia.es

Jesús Gil Manzano, del Comité Extremeño, ha sido designado para dirigir el sábado el Atlético de Madrid-Barcelona, encuentro estelar de la decimotercera jornada de LaLiga Santander.

Gil Manzano dirigió a ambos equipos en el Camp Nou el pasado 4 de marzo, con triunfo azulgrana por 1-0 con tanto de Leo Messi, en la vuelta de semifinales de la Copa del Rey 2016/17, también en el feudo azulgrana, donde un 1-1 con tres expulsiones (Sergi Roberto, Yannick Carrasco y Luis Suárez) clasificó al entonces conjunto de Luis Enrique.

Esta campaña dirigió el empate del Atlético en Mestalla (1-1) y el del Barcelona en casa ante el Girona (2-2).

- Designaciones jornada 13 de LaLiga Santander:

Leganés-Alavés Javier Alberola Rojas (C. Cast.-Manchego)

VAR: David Medié Jiménez (C. Catalán)

Eibar-Real Madrid Juan Martínez Munuera (C. Valenciano)

VAR: José Luis Munuera Montero (C. Andaluz)

Valencia-Rayo Pablo González Fuertes (C. Asturiano)

VAR: Guillermo Cuadra Fernández (C. Balear)

Huesca-Levante Xavier Estrada Fernández (C. Catalán)

VAR: Alfonso Álvarez Izquierdo (C. Catalán)

At. Madrid-Barcelona Jesús Gil Manzano (C. Extremeño)

VAR: Santiago Jaime Latre (C. Aragonés)

Athletic-Getafe Ignacio Iglesias Villanueva (C. Gallego)

VAR: José Luis González Glez. (C.Cast-Leonés)

Sevilla-Valladolid Carlos del Cerro Grande (C. Madrileño)

VAR: Antonio Mateu Lahoz (C. Valenciano)

Espanyol-Girona Alejandro Hernández Hdez. (C. Las Palmas)

VAR: Ricardo de Burgos Bengoetxea (C. Vasco)

Villarreal-Betis Eduardo Prieto Iglesias (C. Navarro)

VAR: José María Sánchez Martínez (C. Murciano)

Real Sociedad-Celta Mario Melero López (C. Andaluz)

VAR: Adrián Cordero Vega (C. Cántabro)

- Designaciones jornada 15 de LaLiga 1/2/3:

Granada-Sporting Daniel Ocón Arráiz (C. Riojano)

Nástic-Almería Valentín Pizarro Gómez (C. Madrileño)

Deportivo-Osasuna Aitor Gorostegui Fdez. Ortega (C. Vasco)

Lugo-Córdoba Dámaso Arcediano Monescillo (C.-Manchego)

Cádiz-Las Palmas Óliver de la Fuente Ramos (C.C-Leonés)

Mallorca-Numancia Abraham Domínguez Cervantes (C. Andaluz)

Extremadura-Málaga Javier Iglesias Villanueva (C. Gallego)

Oviedo-Reus Jorge Figueroa Vázquez (C. Andaluz)

Elche-Albacete Luis Mario Milla Alvendiz (C. Andaluz)

Tenerife-Rayo M. Isidro Díaz de Mera Escuderos (Manchego)

Alcorcón-Zaragoza Gorka Sagués Oscoz (C. Vasco)

FÚTBOL ÁRBITROS