Deportes
POLIDEPORTIVO ESPAÑA

Guía del fin de semana

Madrid, EFE
7/feb/19 8:49 AM
eldia.es
Alberto Estévez (EFE)

Madrid, EFE

FÚTBOL

------

COPA DEL REY. Semifinales, ida

------------------------------

Betis - Valencia 21.00 (7)

LALIGA SANTANDER. 23ª jornada

-----------------------------

Valladolid - Villarreal 21.00 (8)

Getafe - Celta 13.00 (9)

Atlético Madrid - Real Madrid 16.15 (9)

Espanyol - Rayo Vallecano 18.30 (9)

Girona - Huesca 20.45 (9)

Leganés - Betis 12.45 (10)

Valencia - Real Sociedad 16.15 (10)

Sevilla - Eibar 18.30 (10)

Athletic - Barcelona 20.45 (10)

Alavés - Levante 21.00 (11)

LALIGA 1/2/3. 25ª jornada

-------------------------

Sporting - Osasuna 21.00 (8)

Elche - Oviedo 18.00 (9)

Extremadura - Rayo Majadahonda 18.00 (9)

Tenerife - Córdoba 20.00 (9)

Lugo - Zaragoza 20.30 (9)

Alcorcón - Cádiz 12.00 (10)

Albacete - Mallorca 16.00 (10)

Almería - Numancia 18.00 (10)

Granada - Deportivo 18.00 (10)

Málaga - Las Palmas 20.00 (10)

LIGA IBERDROLA FEMENINA. 20ª jornada

------------------------------------

Betis - Levante 10.45 (9)

At. Madrid - Sevilla 13.00 (9)

Valencia - Madrid CFF 16.00 (9)

Real Sociedad - Athletic Club 11.30 (10)

Espanyol - Málaga 12.00 (10)

EDF Logroño - UD Granadilla Tenerife 12.00 (10)

Sporting Huelva - Fundación Albacete 12.15 (10)

Rayo Vallecano - Barcelona 13.00 (10)

SEGUNDA B. 24ª jornada

----------------------

- GRUPO I

Unionistas de Salamanca - Unión Adarve 16:30 (9)

Deportivo Fabril - Burgos 12:00 (10)

San Sebastián de los Reyes - Ponferradina 12:00 (10)

Las Palmas Atlético - Valladolid B 12:00 (10)

Atlético de Madrid B - Navalcarnero 12:00 (10)

Rápido de Bouzas - Celta B 16:30 (10)

Coruxo - Fuenlabrada 16:45 (10)

Guijuelo - Salmantino 17:00 (10)

Pontevedra - Internacional de Madrid 17:00 (10)

Real Madrid-Castilla - Cultural Leonesa 19:00 (10)

- GRUPO II

Arenas - Barakaldo 16:00 (9)

Amorebieta - Gimnástica de Torrelavega 16:30 (9)

Leioa - Tudelano 17:00 (9)

Gernika - Athletic Club B 18:00 (9)

Real Sociedad B - Sporting B 18:00 (9)

Real Oviedo B - Real Unión 15:45 (10)

UD Logroñés - Calahorra 17:00 (10)

Mirandés - Langreo 17:00 (10)

Izarra - Durango 17:00 (10)

Racing - Vitoria 17:00 (10)

- GRUPO III

Villarreal B - Ejea 17:00 (9)

Barcelona B - Conquense 18:00 (9)

Espanyol B - Alcoyano 12:00 (10)

Ebro - Castellón 12:00 (10)

Atlético Baleares - Peralada 12:00 (10)

Cornellà - Lleida 12:00 (10)

Atlético Levante - Badalona 12:00 (10)

Valencia-Mestalla - Olot 12:00 (10)

Teruel - Hércules 17:00 (10)

Ontinyent - Sabadell 17:15 (10)

- GRUPO IV

Ibiza-Eivissa - Real Murcia 12:00 (10)

Marbella - Atlético Sanluqueño 12:00 (10)

Linense - Melilla 12:00 (10)

Recreativo Granada - Atlético Malagueño 12:00 (10)

Don Benito - Almería B 12:00 (10)

UCAM Murcia - Recreativo 12:00 (10)

El Ejido 2012 - Badajoz 17:00 (10)

San Fernando Isleño - Villanovense 17:00 (10)

Talavera de la Reina - Sevilla Atlético 17:00 (10)

Cartagena - Jumilla 17:00 (10)

BALONCESTO

----------

EUROLIGA. 22ª jornada

---------------------

Anadolu Efes - Herbalife Gran Canaria 18:30 (7)

Barça Lassa - Zalgiris Kaunas 21:00 (7)

CSKA Moscú - Real Madrid 18:00 (8)

KIROLBET Baskonia - Bayern Múnich 20:30 (8)

LIGA ENDESA. 20ª jornada

------------------------

Barça Lassa - Montakit Fuenlabrada 18:00 (9)

Valencia Basket Club - Monbus Obradoiro 18:00 (9)

Unicaja - BAXI Manresa 20:30 (9)

Iberostar Tenerife - San Pablo Burgos 20:30 (9)

Movistar Estudiantes - MoraBanc Andorra 12:30 (10)

Cafés Candelas Breogán - UCAM Murcia CB 17:00 (10)

Real Madrid - KIROLBET Baskonia 19:30 (10)

Herbalife Gran Canaria - Delteco GBC 19:30 (10)

Divina Seguros Joventut - Tecnyconta Zaragoza 19:30 (10)

LIGA DIA FEMENINA. 19ª jornada

------------------------------

Nissan Al-Qázeres - Mann-Filter Casablanca 20:45 (8)

Embutidos Pajariel Bembibre - BAXI Ferrol 18:15 (9)

Durán Maquinaria Ensino - Perfumerías Avenida 19:00 (9)

Quesos El Pastor - Spar Citylift Girona 19:30 (9)

Cadí La Seu - IDK Gipuzkoa 19:45 (9)

RPK Araski - Lointek Gernika Bizkaia 18:00 (10)

Valencia BC - Snatt's Sant Adrià 19:00 (10)

COPA PRINCESA DE ASTURIAS

-------------------------

Real Betis Energía Plus - Retabet Bilbao Basket 18:00 (9)

BALONMANO

---------

LIGA DE CAMPEONES. Fase de grupos. 11ª jornada

----------------------------------------------

Telekom Veszprem (HUN) - Barcelona Lassa 17:30 (9)

COPA EHF (F). Fase de grupos. 5ª jornada

----------------------------------------

SCM Craiova (ROU) - Super Amara Bera Bera 13:30 (10)

COPA CHALLENGE (F). Octavos de final. Vuelta

--------------------------------------------

Ankara Yenimahalle (TUR) - Rocasa Gran Canaria 14:00 (10)

LIGA ASOBAL. 17ª jornada

------------------------

Bidasoa Irún - Recoletas At. Valladolid 19:00 (8)

ABANCA Ademar León - Helvetia Anaitasuna 18:00 (9)

Ángel Ximénez Avia P.G. - DS Blendio Sinfín 18:30 (9)

Condes de Albarei Teucro - Quabit Guadalajara 19:15 (9)

Bada Huesca - BM. Benidorm 20:00 (9)

Secin Group Alcobendas - Frigoríficos Morrazo 12:00 (10)

LIGA GUERRERAS IBERDROLA. 15ª jornada

-------------------------------------

KH-7 Granollers - Godoy Maceira Porriño 16:30 (9)

Rincón Fertilidad Málaga - BM Castellón 17:30 (9)

Aula Alimentos de Valladolid - Canyamelar Valencia 19:00 (9)

Mecalia At. Guardés - Elche Mustang 19:00 (9)

DIVISIÓN DE HONOR PLATA. 18ª jornada

------------------------------------

ARS N. Palma del Río - Vestas Alarcos Ciudad Real 18:00 (9)

Fertiberia Puerto Sagunto - Barça B Lassa 18:30 (9)

BM Santoña - Viveros Herol Nava 18:30 (9)

Conservas Alsur Antequera - MMT Seguros Zamora 18:30 (9)

Agustinos Alicante - Ford Alisauto Torrelavega 19:00 (9)

Blasgón y Ceres Villa de Aranda - Bordils 19:00 (9)

Sant Martí Adrianenc - Amenábar Zarautz 19:30 (9)

Cisne Colegio Los Sauces - Acanor At. Novás 12:15 (10)

FÚTBOL SALA

-----------

PRIMERA DIVISIÓN. 21ª jornada

-----------------------------

Osasuna Magna - O Parrulo Ferrol 20:30 (8)

BeSoccer UMA Antequera - Industrias Santa Coloma 20:45 (8)

Fútbol Emotion Zaragoza - Levante 20:45 (8)

Viña Albali Valdepeñas - Palma Futsal 16:00 (9)

Movistar Inter - Jimbee Cartagena 19:00 (9)

Naturpellet Segovia - Peñíscola RehabMedic 12:00 (10)

Aspil Vidal Ribera Navarra - ElPozo Murcia 13:45 (10)

Barça Lassa - Jaén Paraíso Interior 17:00 (10)

RUGBY

-----

CAMPEONATO DE EUROPA. 1ª jornada

--------------------------------

España - Rusia, en Madrid 12.45 (10)

VOLEIBOL

--------

COPA DEL REY, en Melilla

------------------------

- Cuartos de final:

Ushuaïa Ibiza - Urbia Palma 17.00 (7)

CV Melilla - UBE L'Illa Grau 19:30 (7)

- Semifinales:

CV Teruel - Ushuaïa Ibiza o Urbia Palma 17.00 (8)

Unicaja Almería - Melilla o UBE L'Illa Grau 19:30 (8)

- Final 17:00 (9)

LIGA IBERDROLA. 16ª jornada

---------------------------

Emevé - Dimurol Libby's La Laguna 17:00 (9)

OSACC Haro Rioja - IBSA CV CCO 7 Palmas 18:00 (9)

Avarca de Menorca - Cajasol Juvasa Voley 19:00 (9)

Madrid Chamberí - DSV CV Sant Cugat 19:30 (9)

ESD Granadas de Elche - Minis de Arluy Logroño 19:30 (9)

Barça CVB - Feel Volley Alcobendas 18:00 (10)

POLIDEPORTIVO ESPAÑA