Deportes
POLIDEPORTIVO

Calendario deportivo de la semana del 15 al 21

Madrid, EFE
14/abr/19 13:27 PM
eldia.es
Luis Enrique Granados (EFE)

Madrid, EFE Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 15 al 21 de abril.

Día 15, lunes

-------------

ATLETISMO

- Maratón de Boston, en Estados Unidos

BALONCESTO

- Eurocopa, final (tercer partido)

Valencia Basket-Alba Berlín

FÚTBOL

- LaLiga Santander, 32ª jornada

21.00 Leganés-Real Madrid

TENIS

- ATP: Torneo de Montecarlo (hasta 21)

Día 16, martes

--------------

BALONCESTO

- Euroliga, cuartos de final (primer partido)

CSKA Moscú-Kirolbet Baskonia

Fenerbahce-Zalgiris Kaunas

CICLISMO

- Tour de Turquía (hasta 21)

FÚTBOL

- Liga de Campeones, cuartos de final (vuelta)

21.00 Barcelona-Manchester United

21.00 Juventus-Ajax

Día 17, miércoles

-----------------

BALONCESTO

- Euroliga, cuartos de final (primer partido)

Anadolu Efes Estambul-Barcelona Lassa

Real Madrid-Panathinaikos

- Liga Dia, cuartos de final (tercer partido)

FÚTBOL

- Liga de Campeones, cuartos de final (vuelta)

21.00 Manchester City-Tottenham

21.00 Oporto-Liverpool

- Liga Iberdrola, 28ª jornada

17.00 Madrid CFF-Barcelona

GOLF

- LPGA: Lotte Championship, en Oahu (Hawai) (hasta 20)

Día 18, jueves

--------------

BADMINTON

- Internacional de Croacia, en Zagreb (hasta 21)

BALONCESTO

- Euroliga, cuartos de final (segundo partido)

CSKA Moscú-Kirolbet Baskonia

Fenerbahce-Zalgiris Kaunas

BALONMANO

- Liga Asobal, 25ª jornada (hasta 21)

FÚTBOL

- Liga Europa, cuartos de final (vuelta)

21.00 Chelsea-Slavia de Praga

21.00 Eintracht-Benfica

21.00 Valencia-Villarreal

21.00 Nápoles-Arsenal

GOLF

- PGA: RBC Heritage, en Hilton Head (Estados Unidos) (hasta 21)

Día 19, viernes

---------------

BALONCESTO

- Euroliga, cuartos de final (segundo partido)

Anadolu Efes Estambul-Barcelona Lassa

Real Madrid-Panathinaikos

FÚTBOL

- LaLiga Santander, 33ª jornada

21.00 Alavés-Valladolid

- LaLiga 1/2/3, 35ª jornada

21.00 Alcorcón-Málaga

FÚTBOL SALA

- Primera División, 29ª jornada (y 20)

NATACIÓN ARTÍSTICA

- Tercera prueba de las Series Mundiales, en Kazán (Rusia)

(hasta 21)

Día 20, sábado

--------------

ATLETISMO

- Copa Panamericana de 50 kilómetros marcha, en Lázaro Cárdenas de Michoacán (México) (y 21)

- Maratón de Dongying (China)

BALONCESTO

- Liga Endesa, 28ª jornada

18.00 Valencia Basket-Iberostar Tenerife

18.00 Delteco GBC-Divina Seguros Joventut

20.30 Herbalife Gran Canaria-BAXI Manresa

20.30 Monbus Obradoiro-Montakit Fuenlabrada

FÚTBOL

- LaLiga Santander, 33ª jornada

13.00 Celta de Vigo-Girona

16.15 Eibar-Atlético de Madrid

18.30 Rayo Vallecano-Huesca

20.45 Barcelona-Real Sociedad

- LaLiga 1/2/3, 35ª jornada

16.00 Lugo-Granada

18.00 Albacete-Las Palmas

18.00 Nàstic de Tarragona-Sporting de Gijón

20.00 Mallorca-Rayo Majadahonda

RUGBY

- Series Mundiales (F), en Kitakyushu (Japón) (y 21)

TENIS

- Copa Federación, semifinales (y 21)

Francia-Rumanía

Australia-Bielorrusia

- Copa Federación, eliminatorias por la permanencia en el grupo Mundial (y 21)

República Checa-Canadá

Estados Unidos-Suiza

Letonia-Alemania

Bélgica-España

Día 21, domingo

---------------

ATLETISMO

- Maratón de Nagano (Japón)

- Medio maratón de Yangzhou (China)

- Milla urbana de Avilés

BALONCESTO

- Liga Endesa, 28ª jornada

17.00 San Pablo Burgos-Movistar Estudiantes

19.30 Cafés Candelas Breogán-Unicaja Málaga

19.30 MoraBanc Andorra-Tecnyconta Zaragoza

CICLISMO

- Amstel Gold Race, masculina y femenina, en Holanda

FÚTBOL

- LaLiga Santander, 33ª jornada

12.00 Levante-Espanyol

14.00 Getafe-Sevilla

16.15 Real Madrid-Athletic Club

18.30 Villarreal-Leganés

20.45 Real Betis-Valencia

- LaLiga 1/2/3, 35ª jornada

12.00 Cádiz-Numancia

16.00 Deportivo de la Coruña-Extremadura

18.00 Oviedo-Córdoba

20.00 Tenerife-Almería

- Liga Iberdrola, 28ª jornada

11.00 Sevilla-Athletic Club

12.00 Real Sociedad-Real Betis

12.00 Málaga-Sporting de Huelva

12.00 EDF Logroño-Rayo Vallecano

12.00 Granadilla Tenerife-Fundación Albacete

TAEKWONDO

- Abierto de Sofía, en Bulgaria

POLIDEPORTIVO