Santa Cruz de Tenerife
LO ÚLTIMO:
foto del aviso
El apoyo a la independencia cae al 40,8% según un sondeo de la Generalitat leer
CINE

Listado completo de candidatos a la 32 edición de los Premios Goya

Madrid, EFE
2/feb/18 17:18 PM
eldia.es
Detalle de la infografía de la Agencia EFE "La Gala de los Goya" disponible en http://infografias.efe.com./(EFE)

"Handia", de Aitor Arregi y Jon Garaño, con 13 nominaciones, y "La librería", de Isabel Coixet, con 12, encabezan el listado de las favoritas para la 32 edición de los premios Goya, que se entregarán mañana en una gala en el Hotel Marriott Audiotorium de Madrid.

Este es el listado completo de finalistas seleccionadas entre los 130 largometrajes a competición, 79 de ellas de ficción, 48 documentales y tres de animación, además de 16 cintas iberoamericanas, 63 filmes europeos y 35 cortometrajes.

MEJOR PELÍCULA

- "El autor"

- "Verano 1993"

- "Handia"

- "La librería"

- "Verónica"

MEJOR DIRECCIÓN

- Manuel Martín Cuenca por "El autor"

- Aitor Arregi y Jon Garaño por "Handia"

- Isabel Coixet por "La librería"

- Paco Plaza por "Verónica"

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

- Sergio G. Sánchez por "El secreto de Marrowbone"

- Carla Simón por "Verano 1993"

- Javier Ambrossi y Javier Calvo por "La llamada"

- Lino Escalera por "No sé decir adiós"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

- Pablo Berger por "Abracadabra"

- Carla Simón por "Verano 1993"

- Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga por "Handia"

- Fernando Navarro; Paco Plaza por "Verónica"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

- Javier Ambrossi y Javier Calvo por "La llamada"

- Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por "El autor"

- Agustí Villaronga y Coral Cruz por "Incierta gloria"

- Isabel Coixet por "La librería"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

- Antonio de la Torre por "Abracadabra"

- Javier Gutiérrez por "El autor"

- Javier Bardem por "Loving Pablo"

- Andrés Gertrúdix por "Morir"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

- Maribel Verdú por "Abracadadra"

- Emily Mortimer por "La librería"

- Penélope Cruz por "Loving Pablo"

- Nathalie Poza por "No sé decir adiós"

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

- José Mota por "Abracadabra"

- Antonio de la Torre por "El autor"

- David Verdaguer por "Verano 1993"

- Bill Nighy por "La librería"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Adelfa Calvo por "El autor"

- Anna Castillo por "La llamada"

- Belén Cuesta por "La llamada"

- Lola Dueñas por "No sé decir adiós"

ACTOR REVELACIÓN

- Pol Monen por "Amar"

- Eneko Sagardoy por "Handia"

- Eloi Costa por "Pieles"

- Santiago Alverú por "Selfie"

ACTRIZ REVELACIÓN

- Adriana Paz por "El autor"

- Bruna Cusí por "Verano 1993"

- Itziar Castro por "Pieles"

- Sandra Escacena por "Verónica"

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

- "Amazona" de Clare Weiskopf, Nicolás van Hemelryck

- "Tempestad" de Tatiana Huezo

- "Una mujer fantástica" de Sebastián Lelio

- "Zama" de Lucrecia Martel

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

- "C'est la vie!" de Eric Toledano, Olivier Nakache

- "Lady Macbeth" de William Oldroyd

- "The Square" de Rubén Óstlund

- "Toni Erdmann" de Maren Ade

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

- "Cantábrico, los dominios del oso pardo"

- "Dancing Beethoven"

- "Muchos hijos, un mono y un castillo"

- "Saura(s)"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

- "Deep"

- "Nur eta Herensugearen tenplua"

- "Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas"MEJOR MONTAJE

- David Gallart por "Abracadabra"

- Ana Pfaff, Didac Palou por "Verano 1993"

- Laurent Dufreche, Raúl López por "Handia"

- Bernat Aragonés por "La librería"

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

- Santiago Racaj por "Verano 1993"

- Javier Agirre Erauso por "Handia"

- Jean Claude Larrieu por "La librería"

- Paco Femenía por "Oro"

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

- Pascal Gaigne por "Handia"

- Alberto Iglesias por "La cordillera"

- Alfonso de Vilallonga por "La librería"

- Eugenio Mira por "Verónica"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

- "Algunas veces" de José Luis Perales por "El autor"

- "Feeling Lonely on a Sunday Afternoon" de Alfonso de Vilallonga por "La librería"

- "La llamada" de José Miguel Conejo Torres (Leiva) por "La llamada"

- Rap "Zona Hostil" de Roque Baños por "Zona hostil"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

- Alain Bainée por "Abracadabra"

- Mikel Serrano por "Handia"

- Lloreng Miquel por "La librería"

- Javier Fernández por "Oro"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

- Paco Delgado por "Abracadabra"

- Saioa Lara por "Handia"

- Mercé Paloma por "La librería"

- Tatiana Hernández por "Oro"

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

- Sylvie Imbert, Paco Rodríguez por "Abracadabra"

- Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz, Gorka Aguirre por "Handia"

- Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel, Pedro de Diego por "Oro"

- Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte por "Pieles"

MEJOR SONIDO

- Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero por "El autor"

- Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet por "El bar"

- Iñaki Diez, Xanli Salvador por "Handia"

- Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás de Poulpiquet por "Verónica"

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

- Mireia Graell Vivancos por "Verano 1993"

- Ander Sistiaga por "Handia"

- Alex Boyd, Jordi Berenguer por "La librería"

- Luis Fernández Lago por "Oro"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

- Jon Serrano, David Heras por "Handia"

- Reyes Abades, Isidro Jiménez por "Oro"

- Raúl Romanillos, David Heras por "Verónica"

- Reyes Abades, Curro Muñoz por "Zona hostil"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

- "Australia" de Lino Escalera

- "Baraka" de Néstor Ruiz Medina

- "Como yo te amo" de Fernando García-Ruiz

- "Extraños en la carretera" de Carlos Solano

- "Madre" de Rodrigo Sorogoyen

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

- "Los desheredados" de Laura Ferrés

- "Primavera rosa en México" de Mario de la Torre

- "The Fourth Kingdom" de Adán Aliaga, Alex Lora

- "Tribus de la Inquisición" de Mabel Lozano

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

- "Colores" de Arly Jones, Sami Natsheh

- "El ermitaño" de Raúl Diez

- "Un día en el parque" de Diego Porral

- "Woody & Woody" de Jaume Carrió.

CINE