Santa Cruz de Tenerife

La lista de CC al ayuntamiento propone un equipo renovado

Bermúdez encabeza una plancha en la que de los primeros nombres, seis de ellos son caras nuevas en la política municipal.
El Día, S/C de Tenerife
27/mar/19 6:29 AM
Edición impresa

El Día, S/C de Tenerife

La Asamblea Local de Coalición Canaria (CC) en Santa Cruz de Tenerife respaldó anoche la lista electoral encabezada por José Manuel Bermúdez con la que los nacionalistas concurrirán a las próximas elecciones municipales en la capital tinerfeña.

Además de agradecer el respaldo unánime otorgado por la militancia, José Manuel Bermúdez destacó que se trata de "un equipo renovado integrado por 16 mujeres y 14 hombres con un profundo conocimiento de la realidad municipal y que combina perfiles profesionales con gente del movimiento vecinal, representando a todos los barrios de Santa Cruz".

Entre los diez primeros nombres de la lista, seis son nuevos y destacan las ausencias con respecto al actual Grupo de Gobierno de Alberto Díaz Estébanez, Verónica Meseguer y Marisa Zamora.

El candidato nacionalista explicó que "el que haya sido aprobada por unanimidad, tanto en el Comité Ejecutivo como en la Asamblea, demuestra la cohesión de una renovada propuesta política para Santa Cruz de Tenerife que conjuga la experiencia en la gestión pública y privada, con 9 personas, entre los 14 primeros, que nunca han desempeñado cargos electos".

De la plancha, cinco candidatos han ocupado cargos públicos y de ellos solo tres han estado durante cuatro años. Bermúdez destacó que "se suman personas que entran por primera vez en política con mucha fuerza, talento e ilusión".

Asimismo, detalló que se trata de "una lista renovada", ya que "de los actuales concejales solo repiten Gladis de León, Alfonso Cabello, Dámaso Arteaga y Juan José Martínez".

La candidatura de CC al Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife, queda configurada por:

José Manuel Bermúdez Esparza

Gladis de León León

Alfonso Cabello Mesa

Lucía Dorta Alom

Rosario González Carballo

Dámaso Arteaga Suárez

Juan José Martínez Díaz

Javier Rivero Rodríguez

Inmaculada Fuentes Cano

Claudia Reverón Cabrera

Purificación Dávila Carreira

Marta del Castillo Ramos

Dácil Ramos González

Francisco Julio Tacoronte Vega

Alejandro Noda Díaz

Asunción Gutiérrez Álvarez

Mª Inmaculada Rodríguez Guimerá

Juan José Muñoz Perera

Raquel Rodríguez Cubas

Miguel Eugenio Ibáñez Biondi

Elena Rodríguez Darias

María Gloria Camacho González

Santiago Díaz Mejías

Antonio de Fuentes Monzón

Vanesa Martín Díaz

José Miguel Zamora

Pilar Rodríguez Machín