Sociedad
SEMANA SANTA

Guía de actos del Viernes Santo en Tenerife

eldia.es, Santa Cruz de Tenerife
29/mar/18 10:26 AM
eldia.es

eldia.es, Santa Cruz de Tenerife

CELEBRACIÓN DE LA PASIÓN Y MUERTE DEL SEÑOR
Todas las parroquias de la Diócesis celebran este Viernes Santo la Pasión y Muerte del Señor en el horario establecido en cada templo.

LA LAGUNA
Procesión de Madrugada
04:00 h. plaza de San Francisco, C/ Viana, C/ Ernesto Ascanio y León Huerta, C/ Nava y Grimón, plaza del Adelantando, C/ Santo Domingo, (retornando por la misma), plaza del Adelantado, C/ Obispo Rey Redondo, plaza de la Concepción, retornando por la misma, C/ Ascanio y Nieves, C/San Agustín, C/ Juan de Vera, plaza de Los Remedios, hasta la Catedral.

Procesión del Lignum Crucis y la Piedad
11:00 h. Salida de La Concepción.
Procesión de la Unción y Mortaja
13:15 h. Salida desde la parroquia de Santo Domingo.

Procesión Magna
17:00 h. Desde la Catedral, plaza de los Remedios, C/. Obispo Rey
Redondo, C/ Ascanio y Nieves, C/ San Agustín, C/ Nava y Grimón, plaza del Adelantado, C/ Obispo Rey Redondo, hasta la plaza de Los Remedios.

Procesión del Silencio
22:00 h. Desde la Catedral.

SANTA CRUZ DE TENERIFE
Procesión de madrugada
05:00 h. Parroquia de San Andrés. Con el Crucificado, La Magdalena y San Juan Evangelista.

Procesión de Buen Viaje
08:00 h. Desde La Concepción, por las calles Santo Domingo, Cruz Verde, San Francisco, Villalba Hervás, Pilar, Teobaldo Power, Castillo, Cruz Verde y Santo Domingo.

Procesión de las Angustias
12:00 h. Desde El Pilar.

Procesión Magna
20:00 h. Desde La Concepción, recorriendo Santo Domingo, Cruz Verde, Castillo, Teobaldo Power, El Pilar, Villalba Hervás, San Francisco, Cruz Verde, Santo Domingo.

Procesión de Buen Viaje
23:00 h. Desde la parroquia de San Francisco de Asís.

Procesión del  Silencio
21:00 h. Parroquia de San Andrés.

GARACHICO
Parroquia de Santa Ana
09:30 h. Procesión del Cristo Crucificado hasta la parroquia de Santa Ana.

19:30 h. Traslado del Cristo Yacente y Nuestra Señora de la Soledad hasta la parroquia de Santa Ana.

Parroquia de San Juan Bautista
16:00 h. Procesión con las imágenes del Crucificado, La Dolorosa,San Juan, La Verónica y El SeñorDifunto.

ICOD DE LOS VINOS
Procesión de la Madrugada
05:00 h. Desde la parroquia de San Marcos Evangelista.

LOS REALEJOS
05:00 h. Vía Crucis penitencial. Procesión con las imágenes delSeñor Crucificado, Nuestra Señora de los Dolores y San Juan Evangelista por el Camino Real.
17:00 h. Procesión con la imagen de la Piedad por el Camino Real.
19:00 h. Procesión con las imágenes de la Dolorosa y San Juan Evangelista hasta la iglesia.

Nuestra Señora de Guadalupe
17:00 h. Procesión de Nuestra Señora de los Desamparados y elSantísimoCristo de la Entrega.

Nuestra Señora de los Dolores
18:00 h. Procesión del Retiro con Nuestra Señora de los Dolores.

La Santa Cruz, San Cayetano, Nuestra Señora de las Nieves
22:00 h. Procesión del Silencio.
Santiago Apóstol
05:00 h. Procesión con elCristo de la Misericordia.

12:30 h. Procesión del Encuentro, conEl Nazareno, hasta ElCalvario de San Benito. Procesión de regreso con elCristo de la Misericordia.

22:00 h. Procesión magna del Santo Entierro.

Parroquia de La Concepción
06:30 h. Vía Crucis con el Cristo de la Redención.
10:00 h. Procesión del Encuentro.
17:30 h. Procesión delSanto Entierro.

LA OROTAVA
Parroquia de San Juan
17:00 h. Procesión del Santo Entierro y Ceremonia de la Sepultura del Señor.
Parroquia de Santo Domingo de Guzmán
17:00 h. Veneración del Cristo de las Tribulaciones.

Parroquia de Nuestra Señora del Rosario
18:30 h. Procesión delSanto Entierro.

Parroquia de Nuestra Señora de la Luz
16:30 h. Procesión de la Soledad.

Parroquia de San Antonio Abad (La Florida)
16:00 h. Procesión del Crucificado.

Parroquia de La Concepción
23:00 h. Procesión del Silencio.

Parroquia de San Juan Bautista
22:30 h. Procesión del Retiro hasta la ermita de La Piedad.
Parroquia de Santo Domingo de Guzmán
07:15 h. Procesión delEncuentro.

Parroquia de San Isidro (ElCalvario)
12:00 h. Procesión del Cristo delCalvario.
Parroquia de Nuestra Señora del Rosario
21:20 h. Procesión de La Soledad.

LA GUANCHA
Ermita de ElCalvario
06:00 h. Vía Crucis penitencia procesión de retorno al templo.

18:00 h. Procesión delSanto Entierro.
LOS SILOS
Parroquia de Nuestra Señora de la Luz
17:30 h. Procesión.

22:00 h. Procesión del SantoEntierro. A continuación, procesión de La Soledad.

GARACHICO
Santa Ana
09:30 h. Procesión del Crucificado hasta la parroquia.
19:30 h. Traslado del Cristo Yacente y Nuestra Señora de la Soledad hasta la parroquia de Santa Ana.
20:00 h. Procesión Magna.

ADEJE
La Pasión
12:00 h. Representación de la Pasión por las calles del casco de Adeje.

GÜÍMAR
Ermita de San Juan Bautista
07:00 h. Vía Crucis desde la ermita de San Juan Bautista hasta la parroquia de Santo Domingo con la imagen delCristo de la Expiración.

Procesión Magna
18:30 h. Por las calles Teobaldo Power, La Amistad, Santo Domingo, Obispo Pérez Cáceres,San Pedro Abajo y plaza de San Pedro.

CANDELARIA
Santísima Trinidad (Igueste)
20:00 h. Procesión delSilencio.

San José (Barranco Hondo)
19:00 h. Procesión

20:00 h. Concierto de la Orquesta de Cámara Las Candelas.

SANTIAGO DEL TEIDE
Parroquia del Valle
10:30 h. Descendimiento del Santísimo Cristo del Valle.

SEMANA SANTA